хоккей на траве

Выбирая здоровый образ жизни, важно отдать предпочтение какому-то виду спорта. Хоккей на траве сегодня для многих активных людей один из любимых. Освоить азы игры могут взрослые и дети. Для этого важно знать правила игры и иметь необходимую экипировку.

Хоккей на траве - правила игры

Научиться играть в хоккей на траве может даже ребенок для этого необходимо знать правила игры:

1. Состав команды. В состав команды входят вратарь, два защитника, три полузащитника, пять нападающих. Двоих запасных игроков могут использовать только один раз на протяжении всей игры.
  2. Время игры. Нередко начинающие хоккеисты интересуются, сколько длится хоккей на траве. Для взрослых каждый такой матч состоит из двух периодов по тридцать пять минут каждый. Для юношей – два периода по пол часа и для детей – два периода продолжительностью по двадцать пять минут с десятиминутным перерывом.
  3. Гол. По правилам игры гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот, либо когда один из нападающих касается мяча в зоне ударного круга. При этом запрещено отталкивать и наступать на ноги соперника. Это может оцениваться как игра корпусом и в итоге штрафуется. Когда действия игроков создают для них самих опасность, судья подает сигнал при помощи свистка. Помимо того, согласно правилам, не разрешается преграждать дорогу и блокировать соперника.
  4. Мяч вышел из игры. Когда мяч уходит за боковые линии, его в игру вводит хоккеист команды соперника. Всем остальным игрокам нужно находится на расстоянии не ближе четырех метров от мяча.
  5. Угловой удар. Назначается, когда мяч уходит за линию ворот вне ворот, при этом отскочив от игрока.
  6. Штрафной угловой удар принято назначать, если игроки защищающейся команды нарушили правила непосредственно в зоне ударного круга.
  7. «Вне игры» может оказаться каждый игрок, который находится на половине поля соперника, когда во время передачи мяча партнерами по команде между ними и линией ворот нет 3-х игроков команды соперников.
  8. Удаления. Когда наблюдается грубое неспортивное поведение игроков, им может быть назначено удаление на пять минут или ж на все время игры.
хоккей на траве правила игры

Хоккей на траве - экипировка

Любимая детьми и взрослыми игра хоккей на траве предусматривает специальную экипировку. Здесь не обойтись без клюшек, мяча и специальной одежды. Полевые игроки одной команды должны быть одеты одинаково. При этом майка вратаря должна отличаться. Все игроки могут одевать:

Хоккей на траве - клюшки

Принято считать, что клюшка для хоккея на траве должна иметь вес от 340 до 794 г. Что касается длины, то здесь нет каких-либо ограничений. В среднем она равна 85-90 сантиметров. Крюк клюшки изготавливается из орехового или тутового дерева, акации, либо ясеня. Прожилки дерева в местах изгиба обязательно должны быть параллельными внешним сторонам. В противном случае клюшка может запросто расколоться. По той же причине не рекомендуется ее обматывать.

Мяч для хоккея на траве

Невозможно играть в хоккей на траве без мяча. Его диаметр должен быть не более 7,4 сантиметра. Вес – в пределах 156-163 г. Согласно правилам мяч должен полностью окрашиваться в белый цвет, либо закрашен белыми полосами. Сердцевину мяча изготавливают из пробки и войлока. Под воздействием сырости такой мяч может менять вес и быстро терять свою прежнюю форму.

клюшка для хоккея на траве

Щитки для хоккея на траве

Известный во всем мире спорт хоккей на траве предусматривает использование игроками специальных щитков. Они собой представляют элемент хоккейной экипировки, который защищает коленный сустав, икру и голень хоккеиста. Они состоят из чашечки и облегающего голень щитка. Дополнительные элементы хоккейных щитков – амортизационная подкладка и специальные регулировочные ремешки. Часто в наличии есть и боковой охватывающий протектор голени, который может защитить икроножную мышцу. Хоккейные щитки бывают широкие и узкие. Первые имеют больший, а узкие меньший внутренний радиус.

Обувь для хоккея на траве

Для игры в хоккей на траве важно подобрать качественную обувь. Опытные спортсмены выбирают кроссовки для хоккея на траве. Они непременно должны быть удобными и не стеснять движений во время игры. При этом не нужно покупать обувь «с запасом». В противном случае кроссовки доставят массу неудобств, и вряд ли удастся получить удовольствие от такой игры. Приобрести такую специальную обувь можно в специализированном магазине.

Хоккей на траве - интересные факты

Известно, что соревнования по хоккею на траве имеют немало интересных фактов:

1. Поле для игры должно быть стандартным – 81-91 м на 50-55 м.
  2. Перед началом игры поле должно обязательно заливаться водой.
  3. Хоккей на траве - олимпийский вид спорта. Его включили в программу Олимпийских игр еще в 1908 году.
  4. Изначально соревнования проходили исключительно среди мужских сборных.
  5. Первенство среди женщин впервые проводилось в 1980 году в Москве.
  6. Родоначальника этого вида спорта многие историки считают пастухов. Они в свободное время развлекались, передавая друг другу камень при помощи палок.

Книги про хоккей на траве

Узнать много интересного про хоккей на траве можно, прочитав специальную литературу:

1. «Хоккей на траве» Е. Федотова. Благодаря этой книге, каждый желающий сможет освоить любимую многими игру. Она посвящается технике и тактике хоккея. Написана в доступной форме книга станет отличным путеводителем в мир спорта для детей и взрослых.
  2. «Хоккей на траве. Правила соревнований» Н. Доценко. Книга рассказывает о важных правилах судейства и организации игры.
  3. «Опасная книга для мальчиков» Конн Иггульден. Издание рассказывает о том, что хоккей на траве – это увлекательная игра для мальчиков, требующая специальных навыков и знаний.